Многонациональное Оренбуржье. Игорь Сухарев рассказал об особенностях региона

Сегодня, 22 апреля, в Пензе состоялся семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики. В его работе принял участие вице-губернатор — министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.

В своем выступлении, говоря о специфике территориального расположения Оренбургской области, Игорь Сухарев обратил внимание на высокие показатели удовлетворенности населения состоянием межнациональных отношений.

— 74,8% оренбуржцев отметили, что чувствуют себя благоприятно среди представителей других национальностей, при этом 93,5% жителей области преимущественно и сами не испытывают неприязни к другим национальностям, — сказал вице-губернатор.

В сфере государственной национальной политики Игорь Сухарев высоко отметил успешность деятельности региональных и муниципальных органов власти.

— Об этом свидетельствуют более 60% опрошенных, которые выставили оценки в 4 и 5 баллов, а 27,2% считают работу в данном направлении удовлетворительной. Это результат планомерных действий, которые проводятся в этой сфере, — сообщил вице-губернатор.

Игорь Сухарев подчеркнул, что Оренбургская область включает многонациональный и поликонфессиональный состав населения.

— Традиции межкультурного взаимодействия сформировали у жителей области открытость к новым коммуникациям, готовность к этнокультурному и межконфессиональному диалогу. Задачи органов государственной власти и органов местного самоуправления заключаются в создании условий для этнокультурного развития представителей всех общностей, проживающих в Оренбуржье, в поддержке общественных этнокультурных инициатив и содействии процессам формирования российского общегражданского единства. В области, как многонациональном регионе, созданы необходимые условия для развития всех проживающих на ее территории этносов, включая поддержку, сохранение самобытности, культуры, языка и традиций, – подчеркнул вице-губернатор.

Также на совещании рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения реализации государственной национальной политики, миграционная ситуация в субъектах ПФО. В ходе дискуссий были приняты определенные решения.