Музей Космонавтики расскажет оренбуржцам о героическом подвиге летчика Михаила Девятаева

Сегодня, 8 июля, исполняется 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза, летчика Михаила Девятаева.

Летчик-истребитель Михаил Девятаев совершил один из самых дерзких побегов из плена за всю историю Великой Отечественной войны. В фашистском концлагере он чудом избежал расстрела и угнал вражеский бомбардировщик с секретным оборудованием. За проявленные мужество, отвагу и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Михаилу Девятаеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В судьбе легендарного летчика Оренбург сыграл большое значение, ведь именно здесь он окончил военное авиационное училище им. Ворошилова. В 2021 году оренбургской школе №39 присвоено имя Михаила Девятаева, на ее территории установлен бюст Героя (скульптор Александр Сукманов). Территория этой школы была выбрана неслучайно, именно здесь в 1941 году был развернут военный госпиталь, где лечились тяжелораненые бойцы, преимущественно летчики.

11 июля в 11:00 музей Космонавтики, расположенный на Челюскинцев, 17, приглашает оренбуржцев и гостей города на тематическую интерактивную лекцию «Война и судьба» (16+). Здесь посетителям расскажут о малоизвестных фактах героического подвига знаменитого летчика.

Более подробную информацию можно узнать по телефону: 77- 68-71.

Вход по предварительной записи.