«Мы сделали большое дело». Мэр Орска прокомментировал возвращение земляков из Казахстана

Мэр Орска прокомментировал возвращение земляков домой из Казахстана, где сейчас продолжаются беспорядки.

— Наши земляки, застрявшие в Казахстане, благополучно вернулись домой. Сегодня передал Елене Серко, как Орск переживал за нее, как нам удалось найти жителей Алма-Аты, готовых помогать россиянам продуктами и деньгами несмотря на риск. Дарья Колганова, сестра Елены, настоящий боец. Во многом благодаря ее активности мы узнали о земляках, которым нужна помощь и смогли вовремя подключиться к решению проблемы. Спортивный дух Елены, смелость ее сестры Дарьи, человечность жителей соседней республики, неравнодушие руководства области и городской администрации и дружная поддержка орчан — все вместе мы сделали большое дело, — написал Василий Козупица в своем Instagram.

Напомним, пассажиры рейса KC875 «Алма-Ата-Москва» авиакомпании AIR ASTANA вернулись в Россию. Об этом они сообщили в соцсетях. Более 140 россиян, среди которых были орчане, 15 часов провели в закрытом самолете из-за захвата аэропорта Алма-Аты. После некоторые пассажиры были отправлены во временное убежище, где долгое время находились без еды.

Мэр Орска Василий Козупица тогда обещал оказать содействие в возвращении соотечественников домой. Позднее стало известно, что аэропорт Алма-Аты контролируют казахстанские силовики и российские миротворцы. Россияне смогли вернуться домой.

Напомним, Минобороны РФ организует авиарейсы для вывоза россиян из Алма-Аты 9 января. Рейсы запланированы на воскресенье с 17:00 до 18:00 по маршрутам Алматы – Иваново и Алматы – Оренбург.