На 30% больше. «Оренбургнефть» повышает эффективность бурения

В этом году «Оренбургнефть» пробурила на 30% больше горных пород, чем за тот же период 2020 года, увеличив механическую скорость проходки на 2%.

Внедрение передовых технологических решений по всем направлениям деятельности нефтяной компании «Роснефть» — одна из ключевых целей Стратегии «Роснефть-2022». В рамках этой работы «Оренбургнефть» ведет постоянный поиск новых возможностей для увеличения эффективности проходки при бурении скважин.

Модернизация породоразрушающего инструмента, применение инновационных долот с повышенной надежностью и износоустойчивостью, а также использование бурильных труб диаметром 114 мм с антикоррозионным полимерным покрытием по всей длине горизонтальной скважины позволяют сократить цикл строительства одной скважины в среднем на 46 часов — с 29 до 27 суток — и нарастить объемы бурения.

По итогам года специалисты «Оренбургнефти» планируют увеличить проходку в эксплуатационном бурении почти на 20 тыс. метров относительно показателей 2020 года.

За 9 месяцев текущего года уже введено в эксплуатацию более 70 скважин, почти 60 из них – добывающие, 20 – с горизонтальным окончанием.