В Оренбурге в доме-музее семьи Гагариных появился аудиогид

С 11 ноября в Доме-музее имени Юрия и Валентины Гагариных заработали аудиогид и информационный киоск.

Для посетителей музей предлагает обновленную форму знакомства с экспозицией. Это аудиогид, позволяющий самостоятельно прослушать информацию об экспонатах. А также информационный киоск — широкоформатный сенсорный дисплей с видео-контентом.

Практика использования аудиогидов давно получила распространение по всему миру. Их удобство отмечают и слабовидящие посетителей. Клавиши устройства в точности повторяют стандартную раскладку обычного кнопочного телефона.

Одновременно аудиогидом могут воспользоваться срезу два посетителя. Это предусмотрено за счет двух разъемов для наушников. Ориентируясь с помощью пронумерованных витрин, посетители могут сами выбирать интересующую их запись в устройстве, фонограммы целиком охватывают всю экспозицию музея. Для удобного ознакомления с аудиогидом в комплекте идут одноразовые наушники.

Еще одно новшество — информационный киоск. Он содержит в себе уникальные документальные видеоматериалы о полетах на МКС космонавта Алексея Овчинина, крупные планы ракеты до старта, внутреннее оснащение МКС. А также фото Земли с орбиты планеты, выполненные самим космонавтом. Кроме того, киоск оснащен бесплатным 3d симулятором Солнечной системы и выходом в Интернет.