На Оренбургском ЛРЗ стартовал конкурс профессионального мастерства

Для работников Оренбургского локомотиворемонтного завода состязание — отличная возможность не только показать свои навыки, но и возможность попасть на Байкал.

На Оренбургском ЛРЗ (входит в ГК «ЛокоТех») начался ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Это отборочный тур всероссийского конкурса среди всех сотрудников ЖДРМ. Заводской конкурс стартовал 6 сентября, и продлится неделю. За это время свои навыки продемонстрируют фрезеровщики, токари, машинисты крана, сварщики и дефектоскописты.

Как рассказала ведущий инженер по подготовке кадров отдела управления персоналом Оренбургского ЛРЗ Ирина Позднякова, всего в состязании пять номинаций. А задания для конкурсантов состоят из теоретической и практической частей.

— Участники должны будут дать ответы на 60 вопросов, за каждый верный начисляется один балл. Также по баллам оценивается и практическая часть. Создана комиссия, которая учитывает время выполнения работы, нормативы по охране труда и, конечно, качество изделия, — поясняет Ирина Позднякова.

По словам директора по персоналу Виталия Алексеенко, согласно положению завода, участников всех номинаций, занявших первые три места, ждет достойная награда.

— Но не только финансовая составляющая интересует участников состязания. Так, для токарей, слесарей, фрезеровщиков, машинистов крана, сварщиков и дефектоскопистов конкурс — это шанс показать свои профессиональные навыки, а еще возможность популяризовать в массы рабочие специальности. Ведь не секрет, что сейчас на рынке труда большой дефицит специалистов рабочих профессий. И спрос на них превышает предложения, — подчеркнул Виталий Алексеенко.

Подобные конкурсы продвигают рабочие специальности и показывают, что эта работа нужна и достойно оплачивается.

Совсем скоро участники состязания, занявшие первые места, отправятся в Улан-Удэ на локомотивовагоноремонтный завод. Именно там в этом году состоится конкурс

для сотрудников восьми заводов АО «Желдорреммаш», занявших первые места у себя дома.

— Возможность посмотреть Байкал — прекрасный бонус, не каждый может себе позволить такую поездку. Вместе с работниками завода буду ждать фамилии тех, кто выйдет в финал. Пусть победит сильнейший! — отметила начальник отдела управления персоналом Елена Куликова.