На первом Форуме решения социальных задач разработают новые модели поддержки россиян

Первый Форум решения социальных задач пройдет 2-3 июня в Центре международной торговли в Москве.

Участникам предстоит разработать новые модели поддержки жителей нашей страны в различных ситуациях. Здесь будут созданы открытые локации. Каждый желающий сможет поделиться опытом и выступить со своей инициативой. После этого идея будет представлена на форуме.  Ее уместность и практичность будут обсуждать эксперты.

Всего предусмотрено 4 таких локации. Здесь будут представлены технологические разработки средств реабилитации, цифровые решения управления соцпрограммами, методические рекомендации, руководства, памятки, книги, игры, упражнения, направленные на реабилитацию и развитие социально-уязвимых категорий населения, программы развития социального предпринимательства, опыт в разрешении разных жизненных ситуаций. На форуме планируется начать разработку единых механизмов социальной политики и единого социального стандарта для регионов.

— Для социальной сферы ключевой вызов сегодня – это благополучие человека, его семьи. От того, насколько система социальной поддержки сможет стать «клиентоцентричной», настроенной на персональные потребности, во многом зависит качество жизни людей – единственно значимый показатель эффективности социальной политики. Ставя во главу угла интересы человека, мы сможем спроектировать максимально удобный и быстрый алгоритм действий для любой жизненной ситуации, помочь по-настоящему, а не отчитаться числом указанных услуг, — отметила гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Региональные управленцы по возвращении с мероприятия смогут сразу же использовать полученные инструменты в своей работе. На такой результат рассчитывают организаторы форума.

Кроме этого, участники форума рассмотрят вопросы профориентации школьников, развитие инклюзивного образования и успешные бизнес-практики в указанной области.

Форум решения социальных задач проведут в рамках Национальной социальной инициативы — механизма, который позволяет повысить качество услуг и сервисов в социальной сфере. Президент Владимир Путин поручил реализовать данный проект на территории всей России. Для управления эффективностью НСИ в 2021 году запущен Рейтинг качества жизни. Он показывает объективную картину, каким образом потребности человека удовлетворяют в каждом из регионов. Также помогает выявить способы улучшения социального обслуживания населения и определить ориентиры по их реализации.