На полях Оренбуржья убрано 98 процентов урожая

В 2021 году в Оренбургской области площадь уборки зерновых и зернобобовых культур составляет 1906,4 тыс. га.   Из них озимые зерновые занимают 655,5 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые культуры расположились на площади 1250,9 тыс. га.

На сегодняшний день аграриями региона уже скошено 1871,5 тыс. га и обмолочено 1870,1 тыс. га.  Общий валовый сбор составил 1409,4 тыс. тонн.

В лидерах региона по намолоту зерна Асекеевский район – 90,0 тыс. тонн. В Курманаевском сельскими тружениками намолочено 89,7 тыс. тонн, а в Бугурусланском – 89,4 тыс. тонн.

Валовый сбор озимых культур составил – 742,0 тыс. тон, при средней урожайности 11,3 ц/га или 52 % от общего намолота зерновых.

На сегодняшний день сельчане приступили к уборке кукурузы на зерно. Этой культуры намолочено 9,9 тыс. тонн, средняя урожайность составила 15,9 ц/га.

В Оренбуржье продолжается уборка подсолнечника. В настоящее время обмолочено 161,0 тыс. га, валовый сбор составил 137,7 тыс. тонн, средняя урожайность его 8,6 ц/га.

озвучил основные задачи, стоящие перед АПК региона.

– В Оренбуржье заканчиваются уборочные работы. Это лето стало очередным испытанием для аграриев Оренбуржья. Уже ясно, что урожай зерновых будет меньше, чем планировалось. В 30 районах действует режим чрезвычайной ситуации из-за гибели сельскохозяйственных посевов в результате засухи. Но, несмотря на сложные условия этого года, нам надо двигаться дальше и быть готовыми к следующему полевому сезону, — сказал первый вице–губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин.

Глава минсельхоза отметил, что важно уделить особое внимание сортосмене и сортообновлению  сельскохозяйственных культур, использовать семена исключительно высоких репродукций, районированные, стабильно дающие хороший урожай, продолжить приобретение минеральных удобрений и обновление парка техники.

— Необходимо принять меры по сохранению поголовья и продуктивности скота, подготовке помещений к предстоящей зимовке. Основной задачей на сегодня является заготовка грубых и сочных кормов для животноводства и работа по породообновлению, – подчеркнул Сергей Балыкин.