На территории Оренбуржья реализуется федеральный проект «Рынки»

Управление федеральной налоговой службы России по Оренбургской области реализует проект «Рынки». Он направлен на усиление кассовой дисциплины на розничных рынках.

Целью проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовых аппаратов. Это повысит доход бюджета за счет сокращения теневого оборота розничных рынков и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

На очередном заседание Общественного совета налоговых органов Оренбуржья начальник контрольного отдела Татьяна Лысаченко рассказала о создании оперативного штаба по реализации проекта на территории региона, об основных изменениях в сфере законодательство о применении контрольно-кассовой технике.

Она подробно остановилась на мероприятиях по исключению недобросовестного поведения на рынках, проводимых сотрудниками налоговых органов Оренбуржья.  В том числе специалист доложила об информационно-разъяснительной работе с плательщиками, о мероприятиях по инвентаризации рынков, по созданию целевой модели рынка, о мероприятиях по планированию и проведению контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники. А также о мерах воздействия на налогоплательщиков и административном производстве в отношении «недобросовестных» предпринимателей.

На 1 января 2022 уровень собираемости имущественных налогов физических лиц в Оренбургской области составил 81,85 процент. 24 % налогоплательщиков не уплачивают имущественные налоги в установленный срок – 1 декабря.

На сегодняшний день имущественные налоги являются основным источником доходов местных бюджетов. Это инвестиции в развитие Оренбургской области. Развитие территорий во многом зависит от сознательности граждан, исполнения ими обязанности, прописанной в Конституции РФ по уплате налогов.

3 октября стартует информационная кампания по теме исполнения налоговых уведомлений. В ее рамках налоговым органам, предстоит повысить налоговую грамотность населения Оренбургской области и мотивировать к добровольной уплате налогов.

Фото: сайт УФНС России

12+