На улицах Оренбурга появились изображения героев военной контрразведки «Смерш»

В день 80-летнего юбилея со дня образования военной контрразведки «Смерш» на улицах Оренбурга появились плакаты с изображением наших земляков-героев. На билбордах – оренбуржцы, которые служили в «Смерш» в годы Великой Отечественной войны.

К юбилею спецслужбы в Оренбурге появились билборды, плакаты и электронные щиты с именами, фотографиями и историями подвигов оренбуржцев – сотрудников «Смерш».

— Оренбуржцы смогут узнать о своих земляках – героях Великой Отечественной войны, среди которых Иван Васильевич Рябов, Григорий Михайлович Кравцов, Петр Анфимович Жидков, Антонина Григорьевна и Григорий Давидович Буяновские, — сообщает пресс-служба мэрии Оренбурга.

Один из них — Григорий Кравцов. Наш земляк Герой Советского Союза, он был оперуполномоченным отдела контрразведки «СМЕРШ» 134-й стрелковой дивизии 69-й армии.

— В январе 1945 года лейтенант Григорий Кравцов заменил выбывшего из строя командира роты у населенного пункта Коханув в Польше. Умело руководил подразделением при прорыве обороны противника на левом берегу Вислы. Погиб в бою, — рассказали о подвиге оренбуржца в мэрии.

Напомним, что в декабре прошлого в Оренбурге установили памятную доску в честь Антонины Буяновской, ветерана органов безопасности. Она служила в «Смерш» вместе с мужем Григорием Буяновским.

— Супруги проходили службу в Прибалтике, вели борьбу с националистами, не смирившимися с поражением фашистской Германии. С 1949 года проживали в Оренбурге, — сообщили в мэрии Оренбурга.

Главное управление контрразведки «СМЕРШ» (Смерть шпионам) решением Верховного командования было создано 19 апреля 1943 года для борьбы со шпионами и диверсантами.

Фото: УФСБ России по 31 Ракетной Армии

18+