На Уральской Стали запущен ситуационно-аналитический центр

На Уральской Стали, входящей в компанию «Металлоинвест», запущена новая цифровая диспетчерская, которая служит единым центром для сбора и анализа информации о технологических и производственных процессах на всех площадках предприятия.

Обновленный ситуационно-аналитический центр оснащен современной видеостеной, системами мониторинга и связи. Сюда стекается информация с десятков площадок комбината и сотен датчиков, контролирующих работу оборудования. Здесь же в реальном времени отражается передвижение автомобильного и ж/д транспорта. Благодаря современным решениям, контроль за работой системы осуществляют два диспетчера.

— Создание современного единого диспетчерского центра обеспечивает оперативную координацию работы различных подразделений, повышает скорость реакции на внештатные ситуации, гарантирует ритмичную работу комбината. Мы планируем развивать систему и наращивать объем поступающих в центр данных о работе оборудования, что позволит продолжить работу по оптимизации производственных процессов, — отмечает главный диспетчер Уральской Стали Андрей Ларионов.

Программа по организации единой информационно-аналитической платформы позволяет всю получаемую информацию выводить на единой интерактивной видеостене. В будущем предусматривает дооснащение важных узлов производственного оборудования различными датчиками. Состояние всех их будет отражаться на мнемосхеме и в случае отклонений отмечаться цветом, что позволит оперативно организовывать работу по коррекции работы оборудования.