На выборах Президента РФ оренбуржцы смогут проголосовать с помощью тифломаркеров

На предстоящих выборах Президента России оренбуржцы с нарушением зрения смогут проголосовать с помощью тифломаркеров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Это голосовой помощник. Он позволяет слабовидящему человеку самостоятельно ознакомиться с информацией и сделать отметку в бюллетене.

В Оренбургской областной организации Всероссийского общества слепых протестировали этот способ голосования.

 — Люди ограниченными возможностями здоровья – это категория избирателей, которая нуждается в нашем особом внимании. У нас на участках для голосования традиционно применяются трафареты со шрифтом Брайля для слабовидящих и незрячих граждан. Сегодня мы показали работу тифломаркеров, которые должны сделать процесс голосования удобнее, — отметила председатель облизбиркома Евгения Ивлева.

Исходя из потребности, тифломаркеры будут использоваться на нескольких избирательных участках областного центра.

 — Конечно, и трафареты, и теперь такая новинка, как тифломаркеры, все это помогает незрячему человеку проголосовать. Только в Оренбурге у нас на учете более 500 инвалидов по зрению. Молодежь очень заинтересовалась новыми устройствами. Но и мы, старшее поколение, тоже с удовольствием будем ими пользоваться, — сказала председатель областной организации Всероссийского общества слепых Анастасия Исламова.

Фото из тг-канала — https://t.me/pool_56

18+