На жилом доме в Оренбурге появится граффити девушки в пуховом платке

В Оренбурге появится граффити с изображением девушки в пуховом платке.

Новый мурал в пастельных тонах появится на фасаде девятиэтажного жилого дома по улице Ленинской, 65. Подготовкой его занимается известный стрит-арт художник из Казани Рустам Кубик.

Площадь готовой работы составит около 300 квадратных метров. Для этого мастеру понадобится более 70 литров фасадной краски. В нанесении граффити он будет использовать кисти и валики.

— Эскиз будущего граффити был разработан при содействии с главным художником Оренбурга Наталией Бровко и жителями дома по улице Ленинской. Изучив техническое задание, я решил изобразить девушку в пуховом платке – символе оренбургского края – на фоне зимнего пейзажа. В ночь на 19 сентября был размечен контур изображения, утром мы приступили к покраске. Если продолжим в том же духе, основная часть работ будет завершена уже 21 сентября, — рассказал Рустам Кубик.

Жилому дому, на котором появится новое граффити, уже более 20 лет. Его фасад казался жителям неприглядным, кроме того, он требовал капитального ремонта. В 2018 году было принято решение укрепить стены здания и эстетически преобразить его.

Для воплощение масштабной идеи понадобилось 450 тысяч рублей. Грант в размере 200 тысяч рублей был выделен партией «Единая Россия» после участия жителей дома в конкурсе общественных проектов. Еще 200 тысяч рублей предоставил Оренбургский филиал ОАО «Уфанет». 50 тысяч рублей жители дома по улице Ленинской собрали самостоятельно.

— Следующий шаг для развития этого проекта и завершения полноценной росписи фасада здания – участие во всероссийском конкурсе и получения более крупного денежного гранта, — планирует председатель совета дома №65 по улице Ленинской Оренбурга Алексей Бреус.