Нацпроект «Семья»: в Оренбуржье возбудили уголовное дело о мошенничестве

Молодой человек получил выплату по соцконтракту на развитие животноводства, но потратил деньги на личные нужды и предоставил фиктивные документы

В Первомайском районе выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Семья». Правоохранители установили, что 22‑летний местный житель незаконно воспользовался мерой господдержки.

Мужчина заключил социальный контракт, предусматривающий единовременную выплату в размере 350 000 рублей. Деньги предназначались для развития предпринимательской деятельности в сфере животноводства. Однако вместо того чтобы вложить их в бизнес, подозреваемый потратил средства на личные нужды.

Чтобы скрыть отсутствие реальных трат, он предоставил в «Центр социальной поддержки населения» фиктивные договоры купли‑продажи сельскохозяйственных животных, а также фотографии телят, которые на самом деле принадлежали его родителям. Таким образом он создал видимость выполнения условий соцконтракта.

Молодой человек признал свою вину и подтвердил, что не собирался заниматься предпринимательством в указанной сфере.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество. Теперь ему грозит до шести лет колонии.

Фото из архива

16+

Также читайте на сайте РИА56, журналисту-иноагенту Курникову вынесли приговор в суде Оренбурге