«Неделя без турникетов». В Оренбурге ПО «Стрела» встречает школьников и студентов
«Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни» — это цитата, которую приписывают Конфуцию и многие с ней, конечно, согласятся. В детстве многие из нас, погруженные в мир фантазий, «примеряли» на себя разные профессии. Часто дети мечтают стать космонавтами, врачами, актерами или банкирами. Однако, когда ребенок взрослеет, реальность начинает вносить свои коррективы. Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, это выбор карьерного пути, возможно, именно он станет основой всей его дальнейшей жизни. Как определиться с будущей специальностью – такой вопрос рано или поздно возникает у каждого старшеклассника.
Профориентационные экскурсии, организованные Союзом машиностроителей России в рамках «Недели без турникетов», помогают школьникам в решении этой непростой задачи. Цель таких акций — помочь мальчишкам и девчонкам определиться с профессией, дать возможность пообщаться со специалистами и больше узнать о разных специальностях.
В начале октября традиционно стартовал осенний этап «Недели без турникетов». Акция проводится вот уже 10 лет: с 2015 года дважды в год – весной и осенью – крупнейшие предприятия страны открывают свои двери для молодежи. За все время участия в проекте 14 365 предприятий приняли более 2,5 миллионов человек. Только в прошлом году к акции присоединились 1 140 организаций, предоставив возможность почти полумиллиону участников увидеть производство изнутри и познакомиться с ключевыми профессиями. В 2025 году при проведении «Недели без турникетов» особое внимание уделялось применению современных технологий. Новые форматы делают мероприятия более доступными и интерактивными, расширяя аудиторию участников и позволяя глубже погрузиться в мир машиностроения.
В ходе экскурсий на ПО «Стрела» школьники и студенты познакомились с организацией производства, узнали о востребованных профессиях, своими глазами увидели различные виды оборудования: высокоточное заточное оборудование, станки для лазерной резки, механической обработки металла и многое другое. Ребят провели по нескольким цехам предприятия, где они наблюдали за работой заводчан, получили ответы на интересующие их вопросы. Также, в ходе экскурсии, обучающиеся узнали о сотрудничестве производственного объединения с ведущими предприятиями ракетно-космической и авиационной отраслями страны. Такие мероприятия помогают студентам лучше понять отрасль, оценить перспективы трудоустройства, и возможно, выбрать свое будущее место работы.
У ПО «Стрела» богатая почти вековая история. Все ее основные вехи и самые интересные моменты собраны в большом музее объединения. В рамках «Недели без турникетов» здесь были организованы экскурсии и для школьников, и для студентов. Экскурсанты узнали, как развивался и совершенствовался завод, какую продукцию выпускал. На многочисленных стендах ребята увидели всю историю предприятия от его основания до современности. Ребята с удовольствием рассматривали фотографии, архивные документы, макеты изделий, книги, фотоальбомы, правительственные награды.
Всего за месяц акции, организованной по инициативе Оренбургского РО СоюзМаш России, ПО «Стрела» посетили порядка 2700 ребят, а сначала 2025 года их число составило уже почти 5 тысяч. Проведенные экскурсии подарили не только яркие впечатления, но и вооружили обучающихся новыми знаниями. Ребята своими глазами увидели работу современного предприятия изнутри, многие заинтересовались возможностью пройти производственную практику на ПО «Стрела». Вовлеченность и мотивированность ребят позволяет надеяться, что буквально через несколько лет эта талантливая и активная молодежь пополнит ряды молодых специалистов ПО «Стрела».
Лариса Земскова
Фото АО «ПО «Стрела»
12+
