Неделя культуры: около тысячи различных мероприятий пройдёт в Оренбуржье

Культурно-просветительская акция «Неделя культуры в Оренбургской области» пройдет в этом году уже в восьмой раз с 20 по 26 марта. Об этом рассказала на пресс-конференции министр культуры Евгения Шевченко.

Уже стало доброй традицией, что к своему профессиональному празднику, который отмечают 25 марта, работники культуры дарят жителям праздник.
В Год педагога и наставника, большой акцент сделан на образовательных мероприятиях — мастер-классах и лекциях.

— Казалось бы этот год относится больше к сфере образования, на самом деле не только, — говорит Евгения Шевченко. — Образование в культуре стоит особняком. У нас уникальная трехступенчатая российская система художественно-творческого образования: детские школы искусств, среднее специальное профессиональное образование и Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Поэтому мы этот год тоже во многом считаем своим и в неделю культуры отдаем дань своей творческой системе образования.

Евгения Шевченко отметила что, в обновленной областной филармонии сегодня работает 65 человек и это только творческий персонал. Из них 20 — выпускники колледжей культуры, 43 — выпускники института искусств и 2 артиста балета — выпускники хореографического отделения Орского колледжа искусств.

— Самое большое количество выпускников работают в Оренбургском театре музыкальной комедии — 74 человека. В театре драмы половина труппы тоже выпускники нашей системы образования, в учреждениях государственных библиотек – 63 человека, — перечисляет министр. — Не говорю о детских школах искусств там: 70 — 80% это выпускники наших колледжей и вуза.

Во время недели культуры в госучреждениях пройдёт около 25 образовательных мастер-классов, 15 концертов, больше 10 авторских экскурсий, 22 авторские встречи и 5 поэтических вечеров. А еще лекции и вечеринка в стиле джаз от создателей мюзикла «В джазе только девушки» областного театра музыкальной комедии.

— Мастер-классы по актерскому мастерству, сцена речи, работа с куклой проведут артисты театров Роман Ефимов, Дмитрий Гладков, Булат Хабибуллин, Максим Меденюк, Иван Панин, заслуженный деятель России Рустем Абдуллаев. В театре музыки и танца «Щелкунчик» пройдет открытый урок балетмейстера, его проведет педагог-хореограф Надежда Курлаева. Любителям народного пения можно будет присутствовать на мастер-классе хормейстера Оренбургского русского народного хора академического коллектива Татьяны Костыркиной. Семья Смирновых, ведущая и актриса театра Елена и худруководитель областного театра Вадим представят спектакль «Любимая» по пьесе Лещенко. Те же артисты драмтеатра расскажут о своей работе над спектаклем «Бесприданница» по Островскому, — поделилась Евгения Шевченко.

Имеется отдельная адресная программа по бесплатным мероприятиям в том числе и для семей мобилизованных. Каждую субботу артисты областных и муниципальных учреждений культуры выступают перед бойцами, которые сейчас проходят лечение в Оренбургском военном госпитале.

В целом на следующей неделе пройдёт около 170 мероприятий в 22 государственных учреждениях и около тысячи — подготовили муниципалитеты.

Программу всех мероприятий недели культуры можно увидеть на сайте минкультуры.

Фото: РИА56

16+