Нерабочие дни в Оренбургской области могут начаться с 23 октября

Сегодня, 20 октября, Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о введении в стране нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября. Однако в Оренбургской область «выходные» могут начаться на неделю раньше.

С предложением о введении нерабочих дней в стране выступила вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова. Это связано с тревожной обстановкой по заболеваемости коронавирусом. Из-за несоблюдения ограничительных мер и недостаточных темпов вакцинации ситуация усложняется по всей стране. Голикова отметила, что в ряде регионов отмечается избыточная смертность от коронавирусной инфекции. В их числе — Оренбургская область.

Глава государства поддержал предложение Голиковой о введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты. В зависимости от ситуации с заболеваемостью в конце «выходных дней» будет решаться вопрос об их окончании или продлении. Главам регионов с тяжелой ситуацией по коронавирусу предложили вводить нерабочие дни досрочно — уже с 23 октября. В ближайшее время губернатор Оренбургской области Денис Паслер примет решение о введении нерабочих дней на территории региона.

Напомним, в настоящее время в области запрещена работа ночных клубов, кальянных, детских игровых комнат. Объявлена обязательная самоизоляция для лиц старше 65 лет.