Новую систему оплаты труда учителей испытают в пяти регионах России

В пяти регионах России в качестве эксперимента планируется установить новый порядок оплаты труда педагогов. Об этом сообщает RT со ссылкой на проект постановления, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе отмечается, что тестирование планируется провести в Белгородской, Сахалинской и Ярославской областях, и в Мордовии. Нововведение коснется педагогов из государственных и муниципальных дошкольных образовательных, общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования. Профессорско-преподавательский состав эксперимент не коснется.

Отмечается, что оплата труда педагогов будет состоять из ставки зарплаты на основе квалификационного уровня, выплат компенсационного характера и стимулирующего характера, размер и условия назначений которых будет определять правительство. При этом регионы смогут дополнительно устанавливать дополнительные выплаты.

В тексте проекта предусматривается, что должностные оклады и выплаты в рамках эксперимента не должны быть ниже, чем были до этого, если объем работы и основания для выплат не изменятся. Внедрить экспериментальную систему могут с мая 2022 по май 2023 года.