В Оренбуржье депутаты Законодательного Собрания приняли областной бюджет

С учетом поправок доходная часть главного финансового документа Оренбуржья на 2024 год составила почти 145 млрд рублей, расходная – более 155 млрд.

Депутаты проголосовали за увеличение дотаций муниципалитетам. Дополнительно, более 900 млн рублей, предусмотрено на дорожную деятельность, более миллиарда – на региональный материнский капитал. Почти 2 млрд будет израсходовано на предоставление жилых помещений детям-сиротам. По 500 млн дополнительно направят на благоустройство дворовых территорий и капремонт школ. С увеличением заложены средства на ремонт зданий института искусств имени Ростроповичей и театра музыкальной комедии.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев прокомментировал принятие бюджета:

–    Сегодня депутаты рассмотрели 116 поправок. Большинство – от губернатора, бюджетного комитета и фракции «Единая Россия». Были поправки и от других фракций. Отмечу, что поправки губернатора, фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты За правду», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», частично ЛДПР, комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике были поддержаны. Когда идет конструктивный, аргументированный диалог между исполнительной властью и различными депутатскими объединениями, всегда можно найти совместное решение. В результате дополнительно почти 6 млрд будут направлены на реализацию ряда проектов в сфере предпринимательства, решение жилищных проблем многодетных и молодых семей, на строительство общественных пространств, капитальный ремонт объектов системы образования. Дополнительные средства также пойдут на дорожное строительство в муниципальных образованиях, капитальный ремонт спортзалов сельских школ. Появились новые виды поддержки, связанные с переработкой продукции животноводства и благоустройством дворовых территорий многоквартирных домов, – отметил спикер ЗС.

На заседании депутаты приняли изменения в законы, касающиеся социальной сферы. Теперь многодетные семьи смогут получить денежную выплату за отказ от участка, который не был использован по назначению в течение 10 лет.

В сфере господдержки на отдых и оздоровление детей вводится электронный сертификат. Его использование в приоритетном порядке также коснется детей участников СВО.

Фото: Законодательное Собрание Оренбургской области

12+