Ольга Сальдаева: «Чувство любви к Родине должно воспитываться в каждой семье»

19 мая исполняется 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации.

Очень многие граждане России хорошо помнят, чем была пионерия для каждого подростка.

— Столетний юбилей пионерской организации – важная дата в истории нашей страны. В свете событий, происходящих в мире, мы все чаще задумываемся о нравственных ценностях, которые необходимо закладывать в детстве, о перенесении ценностей, проверенных временем, на актуальность сегодняшнего дня.

Отмечаемая дата, безусловно, значима для людей старшего поколения, которые были пионерами. Но она еще более важна для каждого современного ребенка, живущего в нашей стране. Пионерия – это детство. А детство – это важнейшая веха в жизни каждого гражданина. Это будущее государства, его потенциал, золотой запас.

Главное в детстве и подростковом возрасте – коллективная деятельность, объединение. Большую роль играет сегодня Федерация детских организаций, объединяющая оренбургских ребят. Важно, чтобы сохраняя лучшие традиции детского общественного движения, она могла объединить детей вокруг главной ценности на земле – любви к своей Родине: малой родине, семье, родной стране. Если мы сможем для наших детей искренне, убедительно расставить эти приоритеты, то получим хороший, нужный результат, сможем вырастить настоящих граждан, патриотов России.

От имени Общественной палаты я обращаюсь к родительскому сообществу с призывом осознать, прочувствовать всей душой важность патриотического воспитания. Ребенок развивается в коллективном творчестве. Ребенок не может не общаться. Он нуждается в умных, правильных наставниках. Самое главное – побудить детей к полезной деятельности, общественной работе, создать в доме атмосферу творчества, взаимопомощи, стремления к созиданию, добрым позитивным делам. Такие зерна обязательно дадут хорошие всходы, — говорит заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области, член Общественной палаты РФ Ольга Сальдаева