ООО «Газпром добыча Оренбург» проводит работы под дном реки Урал

Специалисты управления по эксплуатации соединительных продуктопроводов (УЭСП) ООО «Газпром добыча Оренбург» ведут работы по восстановлению проектной глубины залегания трубопроводов Дедуровского коридора, проходящих под дном реки Урал.

Это комплекс из десяти трубопроводов, транспортирующих газ и жидкие углеводороды. Подводный переход эксплуатируется почти 50 лет. Периодически проводится мониторинг русловых процессов на Урале и положения трубопроводов. Обследование дна реки показало изменение русла и отступление трех трубопроводов от проектного заложения, чтобы его восстановить реализуется комплекс мер.

Привлечена специализированная организация, выполняющая водолазные работы. Образовавшиеся пустоты под трубопроводом заполняют не размываемым грунтом, дно дополнительно укрепляют геоматами. На отдельных участках реки глубина достигает 5 метров. Работы на первом трубопроводе планируется завершить в этом году, а в следующем – приступить к другому участку.

— Важной составляющей нашей деятельности является экологическая безопасность. Восстановив проектное заложение трубопроводов, мы исключим воздействие на окружающую среду. Экологическая обстановка в непосредственной близости от наших объектов по-прежнему будет стабильной, – отметил главный инженер УЭСП Алексей Кудинов.