ООО «Русшпала» прошла в финал Второго всероссийского чемпионата по производительности

4 октября подведены итоги онлайн-этапа Второго всероссийского чемпионата по производительности. Организатор чемпионата Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, реализует программу подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» в рамках национального проекта «Производительность труда».

В течение 4 игровых раундов 120 команд из 52 регионов России в условиях жесткой конкуренции боролись за то, чтобы вывести свое виртуальное предприятие по производству тракторов в лидеры отрасли.

Первый этап чемпионата объединил 70 предприятий, 30 вузов, 14 региональных центров компетенций и 6 региональных органов власти. По итогам соревнований в категории «Предприятия» финалистами стали 14 команд. Команда компании ООО «Русшпала» Оренбургской области прошла в финал чемпионата по производительности. Хочется отметить, что Русшпала финалист Первого чемпионата по производительности, финал которого проходил 12 февраля. Тогда команда заняла третье место в категории «Предприятия».

— В этом году мы отмечаем еще более высокую активность участников. На протяжении всего онлайн-этапа руководители делились своими подходами к повышению производительности и много спорили о стратегии предприятия – например, стоит ли отдавать часть производства на аутсорсинг. Причем первые ходы командам приходилось делать фактически вслепую и интуитивно угадывать шаги конкурентов. Проявилась очень важная тенденция – наряду с конкуренцией, в симуляторе царила атмосфера взаимной поддержки. Более опытные игроки делились знаниями с новичками – это еще раз подтверждает важную роль партнерства и обмена лучшими практиками в развитии российских предприятий, – отметила директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России Екатерина Гришина.

С 26 по 29 октября финалистов ждут 4 «домашних раунда», которые участники проведут без поддержки ведущих и экспертов, а также подготовка презентации о стратегии команды. 26 команд, набравших большее количество баллов, встретятся 12 ноября в Москве на финале чемпионата. Победители в номинациях «Предприятие» и «РОИВ» смогут обсудить волнующие вопросы и озвучить свои предложения Министру экономического развития Максиму Решетникову во время бизнес-завтрака.

Чемпионат проводится в рамках национального проекта «Производительность труда» и программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Организатором выступает Центр повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России при поддержке Министерства экономического развития РФ и РАНХиГС.

Программа «Лидеры производительности» создана на базе ВАВТ в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. В настоящее время в ней участвуют представители более 800 предприятий из 71 региона России. Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях современного рынка. Всего до конца 2024 года обучение в рамках программе смогут пройти 10 000 руководителей по всей стране.