Операция на остановленном сердце. Московские хирурги спасли жизнь ребенку из Оренбуржья

В областную детскую больницу поступила 14-летняя девочка. Пациентка жаловалась на высокую температуру, слабость, утомляемость, боли в левой голени, хромоту на левую ногу и учащенное сердцебиение.

В ходе обследования у пациентки выявили тотальную недостаточность митрального клапана и частичный отрыв его хорд. Это порок, при котором из-за неполного смыкания створок клапана возникает обратный ток крови из левого желудочка в левое предсердие.

— Быстрые изменения эндокарда в виде тотальной недостаточности митрального клапана с прогрессирующим нарастанием объемной перегрузки левого предсердия сердца, явления сердечной недостаточности указывали на эндокардит — воспаления в сердце, — сообщили в ОДКБ.

Девочку санавиацией срочно доставили в столицу. В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева ей провели операцию. Протезирование митрального клапана в условиях искусственного кровообращения на остановленном сердце.

Благодаря оперативной работе оренбургских и московских кардиологов сейчас жизни юной пациентки ничего не угрожает.

Фото: тг –канал ОДКБ

16+