Орчанин Антон Никифоров был среди гидов группы альпинистов на Эльбрусе

Орчанин Антон Никифоров руководил одной из групп альпинистов, попавших в сильный шторм на спуске с Эльбруса. Трагедия в горах произошла 23 сентября. Погибли пятеро альпинистов. Об этом пишет ТАСС. Орчанин Антон Никифоров получил травмы и сильные обморожения конечностей. 

Группу людей, пострадавших при спуске с Эльбруса сопровождали 4 альпиниста-профессионала. Среди них Антон Никифоров. Одной участнице восхождения стало плохо и было принято решение спустить девушку вниз. Но тут началась буря. К сожалению, девушка скончалась на руках у гида в течении часа.

В другой группе один из участников сломал ногу. Во время оказания первой помощи пострадавшему, резко ухудшилась погода. Видимость была около полуметра. По мере спуска в одной из групп умерли еще два человека. Гиды, сопровождавшие группу, получили сильные обморожения и травмы. Среди них был орчанин Антон Никифоров.

— Один из них практически ослеп, его сильно посекло снегом, — уточнил организатор восхождения Денис Алимов.

Сотрудники МЧС спасли 11 альпинистов с высоты 5400 метров, пять погибло. У пострадавших диагностировано обморожение, кислородное голодание и сильный шок.

СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике инициировало проведение доследственной проверки по факту гибели участников восхождения на Эльбрус.

Фото: ТК «Mash»