«Оренбургнефть» направила на экологические проекты более 9 миллиардов рублей за пять лет

Более 9 млрд рублей инвестировала «Оренбургнефть» в «зеленые» проекты, реализованные в районах производственной деятельности за пять лет. В числе основных мероприятий – обеспечение надежности трубопроводов, рациональное использование попутного нефтяного газа, эффективное управление водными и энергоресурсами, рекультивация земель и сохранение биоразнообразия в районах присутствия.

Контроль за территориями нефтедобычи экологи «Оренбургнефти» ведут в ежедневном режиме, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов. Только в 2021 году проведена диагностика и экспертиза более 36% промысловых трубопроводов. За пять лет сумма, направленная на программу по повышению надежности трубопроводов – диагностику, ремонт и замену — составила более 3,7 млрд рублей.

В рамках реализации программы рационального использования попутного нефтяного газа построены газопроводы и объекты газовой инфраструктуры, самые значимые из них — Покровская установка комплексной подготовки газа, производительностью 450 млн м3 в год, и вторая очередь Зайкинского газоперерабатывающего предприятия, производительностью 1,1 млрд м3 в год.

По программе энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2021 году выполнено более 1 300 мероприятий, что позволило сэкономить более 52 млн кВт*ч электроэнергии. Экономический эффект от реализации программы составил 176 млн рублей, за пять лет было сэкономлено более 1,6 млрд рублей.

Формирование экологической культуры – еще одна составляющая деятельности сотрудников предприятия. Волонтеры-нефтяники проводят экоуроки в школах региона, флешмобы, участвуют в экологических акциях «Экотерритория», «Чистые берега», «Зеленая весна» и других.