«Оренбургнефть» поддерживает будущих профессионалов

В Оренбуржье проводится чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024». Региональный этап чемпионата по компетенции «Добыча нефти и газа» впервые проходил в Бугурусланском нефтяном колледже (БНК). Сегодня на базе колледжа действует новый образовательно-производственный центр, созданный при поддержке дочерних обществ Роснефти – «Оренбургнефть», «Самаранефтегаз», «РН-Сервис», «РН-Бурение» и Министерства образования Оренбургской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Проведение чемпионата – новая ступень к повышению профессиональной подготовки будущих нефтяников.

— В чемпионате приняли участие 4 учебных заведения региона, — рассказала директор колледжа Маргарита Андреева. —  В ходе выполнения конкурсных модулей участники оттачивали профессиональное мастерство, чтобы в будущем пополнить ряды сотрудников «Оренбургнефти» и других предприятий компании Роснефть. Благодаря совершенствованию материально-технической базы, индустриальному оборудованию, которое реально действует в секторе экономики, мы готовим специалистов «под ключ». Они быстро адаптируются на предприятиях и показывают высокие компетенции.

Именно таких специалистов ждут на производстве, которое становится более технологичным, с цифровыми подходами. От профессионального уровня персонала зависит и производственная эффективность процессов, и их безопасность. Поэтому, по мнению производственников, создание нового центра очень важно и своевременно. А проведение конкурсов профмастерства на этапе ученичества повысит престиж рабочих профессий и станет хорошей мотивацией для студентов.

Сегодня в новом топливно-энергетическом кластере – семь профессиональных направлений, где обучают специалистов по пяти профессиям и специальностям, в их числе бурение нефтяных и газовых скважин, разработка нефтяных и газовых месторождений, ремонт скважин и обслуживание КИПиА. В следующем учебном году по программам нового проекта начнут учебу 250 студентов колледжа.

Для привлечения высококвалифицированных кадров «Роснефть» сотрудничает со 189 образовательными организациями-партнерами, среди которых 75 университетов и 58 колледжей. Работа с учебными заведениями ведется в рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». В этом году число ее полноправных участников пополнилось целым рядом организаций профессионального образования, а название будет расширено до «Школа – колледж/вуз – предприятие». Программа обеспечивает постоянный приток в отрасль молодых рабочих и инженерных кадров с высоким уровнем подготовки.

Фото предоставлено АО «Оренбургнефть»

12+