«Оренбургнефть» получила благодарность от Минсоцразвития за развитие корпоративного волонтерства

«Оренбургнефть» признана победителем финального этапа регионального конкурса социальных проектов, который проводился в рамках регионального форума корпоративного волонтерства. Предприятие награждено Благодарственным письмом министерства социального развития Оренбургской области.

Мероприятия в рамках корпоративного волонтерства являются традиционными для «Оренбургнефти». Это большая системная работа, которая началась более 10 лет назад и с каждым годом набирает обороты. Сегодня в добровольческую деятельность вовлечены работники всех подразделений предприятия. За 2021 год они организовали и провели более 15 акций на территориях производственной деятельности.

Особое внимание сотрудников направлено на помощь и поддержку ветеранов, инвалидов, а также детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В числе детских социальных учреждений, которым помогают нефтяники, Центр для несовершеннолетних в Бузулуке «Радуга» и Кирсановский детский дом в Тоцком районе.

Волонтеры предприятия реализуют различные социальные инициативы в регионе. В начале нового учебного года организовали акцию «Соберем ребенка в школу». Сотрудники приобрели товары для учебы и творчества, а также спортивную форму, одежду и обувь, которые были бережно переданы ребятам Центра «Радуга».

Одно из новых направлений работы — вовлечение подрастающего поколения в совместные благотворительные проекты. Осенью была проведена совместная акция «Круг добра», приуроченная ко Дню пожилого человека. Она вовлекла в свои ряды более 300 человек. В ходе акции ребята подшефных социальных учреждений подготовили открытки для бабушек и дедушек, которые вместе с подарками передали жителям интерната для престарелых и инвалидов в Бузулуке. Ко Дню Победы молодые специалисты помогают ветеранам предприятия в весенней уборке придомовых территорий.

Активно развивается в нефтегазодобывающем предприятии просветительское добровольческое движение, его участники — специалисты профильных производственных управлений. На протяжении нескольких лет для школьников территорий присутствия проводятся занятия по безопасному поведению вблизи энергообъектов и в бытовых условиях. В преддверии летних каникул ребятам рассказывали о правилах безопасности на дорогах.

Проводимая «Оренбургнефтью» активная работа позволила выработать методы проведения волонтерства, сделать движение массовым, а также передать традиции проведения благотворительных мероприятий подрастающему поколению. Корпоративное волонтерство как самостоятельный элемент включено в спектр направлений социальной ответственности предприятия.