«Оренбургнефть» провела акцию по безопасности дорожного движения

Специалисты «Оренбургнефти» в День знаний организовали и провели профилактическую акцию на дорогах «Осторожно, дети». К ним присоединились представители подрядных транспортных организаций и сотрудники ГИБДД. Традиционная акция проходит уже в течение трех лет и стала доброй традицией предприятия.

По словам старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МО МВД России «Бузулукский» Марии Самойлович, начало учебного года – время повышенного риска для всех участников дорожного движения. В учебные заведения после летних каникул возвращаются школьники и студенты, успевшие за лето подзабыть правила дорожного движения. Напомнить их детям и взрослым — хорошая инициатива специалистов АО «Оренбургнефть».

В ходе акции волонтеры патрулировали территорию возле пешеходных переходов по пути следования детей и родителей в школы, помогали правильно и безопасно пересечь проезжую часть.

— Данная акция проводится в рамках реализации концепции НК «Роснефть» «Безопасная дорога-2021» и называется «Осторожно, дети!». Формат патрулирования был выбран не случайно: присутствие наших сотрудников вблизи общеобразовательных учреждений дисциплинировало и водителей, и пешеходов и помогало сделать первый учебный день безопаснее, — продолжает разговор начальник производственно-технического отдела транспортного управления «Оренбургнефти» Анастасия Кокоткина.

— Мне напомнили, что переходить дорогу нужно только на зеленый свет и по «зебре» — ярким полоскам на дороге. И мы прошли в школу правильно! — поделился первоклассник школы №11 Захар Мизюрин.

В течение всего дня нефтяники следили за пешеходными переходами и соблюдением правил дорожного движения вблизи образовательных учреждений. Кроме того, пообщались с некоторыми классами на территории школ, рассказав о необходимости и важности соблюдения ПДД. Взрослые и дети, учителя и родители благодарили участников акции за внимание и заботу, которую специалисты «Оренбургнефти», представители подрядных организаций, сотрудники ГИБДД проявляют о них.

— Если каждая организация будет вносить в пропаганду безопасности дорожного движения хотя бы какую-то небольшую лепту, уверена, ДТП с участием как взрослого населения, так и детей на нашей территории обслуживания будет меньше, — подчеркнула Мария Самойлович.

По данным региональной службы Госавтоинспекции, за 7 месяцев 2021 года по Оренбургской области было зарегистрировано 102 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 6 детей погибли, 111 получили травмы. Из них 33% от общего количества пострадавших — дети-пешеходы, 8 ДТП произошли на пешеходных переходах.