Оренбургские девятиклассники прошли пробное итоговое собеседование по русскому языку
Собеседование проводится в школах, чтобы отработать всю процедуру до тонкостей, а также для получения предварительных результатов. Пробные испытания прошли больше 24 тысяч девятиклассников.
Школьники сделали четыре задания, ответы оценили эксперты по системе «зачёт/незачёт». Для успешного прохождения нужно было набрать не менее 10 баллов из 20 возможных.
– Пробные мероприятия позволяют школьникам не только познакомиться с форматом экзамена, но и объективно оценить уровень своих знаний, понять, какие темы требуют дополнительного изучения. Это важный этап для совершенствования речевых навыков и психологической подготовки к итоговому собеседованию, – сказала директор Центра мониторинга системы образования Марина Тамбовцева.
Успешное прохождение собеседования — это обязательное условие допуска к итоговой аттестации. Основным днем проведения в 2026 году станет 11 февраля, резервные дни – 11 марта и 20 апреля.
Фото: тк пул56
14+
