Оренбургские эксперты прокомментировали итоги выборов

Свою оценку прошедшим в регионе выборам дали оренбургские эксперты.

Игорь Комиссарчик, журналист:

— Явка на 5 процентов больше — отчасти заслуга трех дней, и по большей части это мобилизация всеми партиями своего электората: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Справедливая, непарламентские партии всех звали на участки. То, что не выявили каких-то больших нарушений, говорит о том, что все-таки камеры свое дело делают.

Александра Иванова, председатель Общественной палаты Оренбургской области:

— Наблюдение велось в соответствии с единым «золотым стандартом» общественного контроля за выборами. Это исключает возможность произвольного толкования ситуации и позволяет дать четкую оценку любой стадии голосования. В этом году дополнением к работе наблюдателей стала организация онлайн-трансляции с избирательных участков и создание Центра видеонаблюдения. Все три дня выборов в Центре круглосуточно работали представители Общественной палаты, Общественного штаба, эксперты, социологи, волонтеры; аккумулировалась и анализировалась информация, поступающая с избирательных участков, разбирались возникающие вопросы.

Булат Калмантаев, эксперт, политтехнолог:

— По данным ЦИК, увеличение дней способствует более высокой явке. Это повышает легитимность выборов. Эту тенденцию поддержит внедрение электронного дистанционного голосования, которое уже проходит в семи регионах страны. Считаю, что Центры общественного наблюдения нужны не только на период выборов. Они могут стать центрами повышения политической и медиакультуры населения.

Валентин Сушко, руководитель Центра общественного наблюдения за выборами 2021:

— Штаб общественного наблюдения работал трое суток. Сначала у нас была средняя активность — одномоментно на площадке находилось около 40 человек. Но активность экспертов, журналистов, политологов, лидеров политических партий возросла к окончанию Единого дня голосования, когда комиссии приступили к подсчету голосов. Считаю, что это работа Штаба — позитивный опыт контроля за ходом голосования. Мы имели возможность детально разобрать все спорные случаи на участках. Да, были точечные случаи аннулирования голосов, но, с другой стороны, это гарантия прозрачности выборов и того, что результаты выборов абсолютно легитимны.

Ольга Масюто, кандидат технических наук:

— «Единая Россия» как была стабильной, так и осталась. Это радует, что несмотря на обилие протестных настроений, связанных и с эпидемией, и нестабильной мировой обстановкой, партия власти выдержала, хотя и стала мишенью. Что касается КПРФ, честно, я не ожидала такой высокой позиции. Но здесь есть, о чем задуматься. Голоса за КПРФ — это все голоса протестующих. Почему они поддержали коммунистов? Ну а кого? Не ЛДПР же, с их ничем не подтвержденными голословными обещаниями. А справедливоросы в выборном пространстве позиционировали себя недостаточно активно. Более того, думаю, КПРФ набрали бы еще больше, если бы навели в своей партии порядок.