Оренбургские историк и журналист написали книгу про «гагаринскую летку»

«2-й Оренбургский кадетский корпус. История и судьбы» – так называется новая книга историка Владимира Семенова и журналиста Веры Семеновой. Она является логическим продолжением издания «Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. История в лицах». Написана теми же авторами и тоже вышла в Оренбургском книжном издательстве имени Г.П. Донковцева.

В книге 576 страниц. Она только прибыла из типографии. На страницах книги воссоздана история 2-го Оренбургского кадетского корпуса. Его здание известно каждому оренбуржцу как «гагаринская летка» на Беловке. Авторы отразили все этапы деятельности этого старинного военно-учебного заведения, осветили особенности учебно-воспитательного процесса, военно-строевые занятия в летнем лагере, традиции и праздники кадет.

Владимир и Вера Семеновы выявили около тысячи имен выпускников кадетского корпуса, описали их героические и трагические судьбы. Восстановили имена всех директоров, инспекторов корпуса, большинства офицеров-воспитателей, преподавателей и служащих. Среди них – дед знаменитой французской актрисы Марины Влади Евгений Васильевич Энвальд, дед выдающегося музыканта Мстислава Ростроповича Николай Александрович Федотов. В исследование вошло свыше трехсот биографических очерков.

Книга иллюстрирована редкими гравюрами и схемами, старинными документами и уникальными фотографиями, в ней приводится описание формы одежды и символики кадетского корпуса. Оформлял книгу известный оренбургский дизайнер Григорий Алпатов.

Издание книги стало возможным благодаря субсидии из федерального бюджета на издание социально значимой литературы в 2021 году и при помощи неравнодушных к истории оренбуржцев. Серьезную помощь Оренбургскому книжному издательству оказали вице-губернатор Татьяна Савинова, потомственный оренбургский казак Владимир Макаров и Оренбургский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития при непосредственном участии депутата Государственной Думы Олега Димова.

Напомним, что «Оренбургский Неплюевский кадетский корпус» Владимира и Веры Семеновых стал обладателем Региональной литературной премии им. П.И. Рычкова, победителем конкурса Издательского совета Русской православной церкви и вошел в число «Лучших книг 2017 года» по версии Ассоциации книгоиздателей России.

6+