Оренбургские медики освоили лечение кисты щитовидки без операции

В эндокринологическом отделении Оренбургской областной клинической больницы освоили новую методику лечения кисты щитовидки. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Речь идет о склеротерапии. Это современный метод коррекции и лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы. Склерозирование кист по типу «малой операции» считается малоинвазивным, безопасным, высокоэффективным и удобным методом.

— В стерильных условиях под контролем УЗИ шприцом эвакуировано содержимое кисты. В полость кисты вводится 95% этиловый спирт. Спирт находится в кистозной полости в течении одной минуты, после чего остатки этилового спирта эвакуируются — все под контролем УЗИ, — рассказал заведующий эндокринологическим отделением Оренбургской областной клинической больницы Максим Добролюбов.

Врач отметил, что инъекцию вводят медленно, пока не заполнится полностью все пространство кисты. Спирт вызывает стремительный рост соединительной ткани. Это приводит к рубцеванию стенок кисты, она уменьшается в размерах или полностью исчезает.