В Оренбургской области на период нерабочей недели введут жесткий локдаун

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер внес изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции».

С 25 октября отменили заезды на планируемые смены в детские лагеря, любые другие организации отдыха и оздоровления детей.

Работодатели обязаны перевести на дистанционную работу сотрудников старше 60 лет. Напомним, ранее в документе речь шла об оренбуржцах в возрасте 65+.

В период локдауна с 30 октября по 7 ноября запрещена работа организаций в сфере общепита. Исключение сделали только для обслуживания на вынос, доставки заказов на дом, для кафе в гостиницах, которыми пользуются постояльцы, столовых в организациях, которыми пользуются сотрудники.

Не будут работать розничные рынки, базары и ярмарки, любые объекты розничной торговли. В том числе расположенных в торговых комплексах и ТРЦ.

Продолжат работу на этой неделе только аптеки и продуктовые и те магазины, где доля непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 50% ассортимента. А также зоомагазины, салоны сотовой связи и ритуальных услуг, цветочные павильоны и пункты выдачи товаров, которые доставляются дистанционно.

Из организаций бытовых услуг будут работать те, где обслуживают без посещения помещений. Не будут работать парикмахерские, салоны красоты, косметические салоны, СПА-салонов, массажные салоны, солярии, бани, сауны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги. А также центры фитнеса, тренажерные залы, ФОКи, бассейны. Не будут работать и стоматологи, кроме случаев оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

На неделю приостановят работу организации, которые проводят досуговые, развлекательные, зрелищные, физкультурные, спортивные, рекламные мероприятия с очным присутствием жителей.

Не будут проводить культурные, выставочные, просветительские мероприятия. Приостановят работу театры, кинотеатры, кинозалы, концертные залы, цирки, дома культуры, клубы, музеи и библиотеки.

С 30 октября по 7 ноября будут закрыты кальянные, детские игровые комнаты, детские центры и иные организации для детей, зоопарки, аттракционы и пункты проката.

Приостановят оказание государственных и муниципальных услуг в помещениях органов государственной власти. Органов местного самоуправления муниципальных образований и подведомственных им учреждений (в том числе МФЦ). Исключение будет сделано только для регистрации рождения, смерти, расторжения брака и для выдачи результатов государственной (муниципальной) услуги.

Любые государственные и муниципальные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, будут оказывать дистанционно. Срок предоставления иных госуслуг продлят на 7 календарных дней. Заявители не теряют своего права на их получение.

С 30 октября по 7 ноября по поручению губернатора будут заблокированы социальные транспортные карты для лиц 60 лет и старше.

Пункты вакцинации продолжат свою работу в бесперебойном режиме.

Указ подписан сегодня и вступает в законную силу с момента подписания.