Оренбургские медики призывают будущих мам сделать прививку от коронавируса

Заместитель главного врача ООКБ №2 по акушерско-гинекологической помощи, руководитель Оренбургского областного перинатального центра Игорь Веккер обратился к беременным женщинам с призывом сделать прививку от COVID-19.

— Мы видим по нашим беременным пациенткам, которые проходят лечение в Covid-госпитале, что среди них нет вакцинированных. Во время беременности это заболевание проходит тяжело, так как у женщин очень часто снижен иммунитет. Поэтому мы видим стремительное развитие болезни — от первых симптомов до тяжелой пневмонии проходит всего несколько дней. Это смертельно опасная болезнь. Вакцинироваться необходимо. Себя нужно максимально обезопасить, — отметил доктор.

Всего в нашем регионе работают два инфекционных отделения для беременных и родильниц. В настоящее время здесь проходят лечение около 100 женщин. У пациенток в большинстве случаев подтвержден коронавирус, у некоторых выявили пневмонию.

— Количество женщин в последнее время не уменьшается. Мы видим печальную ситуацию, когда беременные женщины не сразу обращаются за помощью при заболевании. Некоторые надеются, что это не COVID-19. Другие полагают, что они сами смогут справиться с болезнью. Кто-то говорит, что у них было много домашних забот. Часто женщины обращаются только тогда, когда у них уже есть пневмония и затруднено дыхание. В такой ситуации страдает плод, а нам приходится родоразрешать пациентку раньше времени, — рассказал Игорь Веккер.

Как сообщили в региональном правительстве, Оренбургский областной перинатальный центр является «чистой» зоной. Беременные женщины с подтвержденным коронавирусом проходят лечение в главном корпусе больницы.