Оренбургские медики: «За жизнь каждого пациента с COVID-19 приходится «воевать»

В министерстве здравоохранения РФ Оренбуржье назвали одним самых тревожных регионов по ситуации с коронавирусом. 12 октября суточный прирост заболевших в регионе COVID-19 в области составил 378 человек. новый день — новый антирекорд. Медики Оренбургской области рассказали о борьбе с COVID-19.

— Сорочинский Ковид-центр стремительно наполняется пациентами с COVID-19, непростая ситуация в нашем реанимационном отделении — большое количество тяжелых больных. За жизнь каждого из них приходится буквально «воевать». Увы, мы не боги, а сил все меньше! Медики буквально падают от усталости. Было понятно, что с началом учебного года, окончанием периода отпусков и традиционным осенним подъемом инфекционных заболеваний ситуация с коронавирусом будет обостряться, — рассказал заведующий​ отделением реанимации Сорочинского ковид-центра​ Александр Трофимов.

Медик отметил, что слишком мало жителей сделали прививку от COVID-19. Он призвал оренбуржцев не пренебрегать средствами индивидуальной защиты в общественных местах и вакцинироваться.

— Вакцина вырабатывает антитела, а значит организм при встречи с болезнью начнет с ней бороться, поможет нам, медикам, ее одолеть. Это оружие в руках врачей для борьбы с Ковидом. Когда в очередной раз проклятый вирус забирает жизнь молодого, полного сил, надежд, планов человека, хочется буквально кричать — люди, почему вы не цените свою жизнь, — отметил ​ Александр Трофимов.