Оренбургские спортсмены завоевали первые в 2023 году награды

Оренбургские спортсмены удачно начали новый год и уже завоевали первые награды. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Вчера, 16 января, орский хоккейный клуб «Южный Урал» одержал победу над ХК «АКМ» (г. Тула) в выездном матче Всероссийской хоккейной лиги.  Счет по итогам встречи составил 3:0 в пользу орчан. Отличились Максим Капитуров, Александр Борисенков и Владислав Кулиев. Ранее, 12 января, хоккеисты «Южного Урала» обыграли казанский «Барс» со счетом 4:3. К слову, на днях клуб отметит свое 65-летие.

Бузулучанин Николай Петайкин завоевал серебряную медаль X Всероссийского турнира по самбо «В честь благоверного князя Александра Невского». Турнир проходил в г. Кургане 13-16 января, в нем приняли участие больше 250 юношей 13-15 лет из 15 регионов нашей страны. Николай Петайкин получил путевку на первенство России, которое пройдет 22-27 февраля в г. Казань.

— Оренбурженка, мастер спорта международного класса Татьяна Харькова в составе национальной сборной России успешно выступила на международных соревнованиях по пулевой стрельбе (г. Минск, Республика Беларусь). Татьяна завоевала бронзовую медаль в олимпийском упражнении – стрельбе из трех положений на дистанции 50 м. Тренируется спортсменка в областной спортивной школе олимпийского резерва №4 под руководством тренера Ирины Харьковой, — рассказали в региональной пресс-службе.

В очередном матче чемпионата страны баскетбольный клуб «Надежда» обошел БК «Самара». Игра проходила в г. Самара и закончилась со счетом 90:87 в пользу оренбургских спортсменок. Лучшими игроками в составе нашей команды стали Виктория Медведева (18 очков, 8 подборов и 4 передачи), Анастасия Зоткина (17 очков, 6 подборов и 5 передач) и Вероника Логинова (15 очков: 3 из 3 дальних броска).

Медали Всероссийского турнира по тхэквондо «Уральская зима» (г. Екатеринбург) завоевали воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва № 6 и студенты Училища Олимпийского резерва. В открытой возрастной группе выступили Ксения Малюкова и Илья Репин. Ксения в весовой категории до 62 кг стала обладательницей «серебра», Илья в весовой категории до 74 кг принес своей команде «бронзу». В весовой категории до 49 кг среди юниорок бронзовым призером стала оренбурженка Полина Кичаева. Тренируются оренбургские тхэквондисты под руководством Вячеслава Сулаева.

А оренбуржец Дмитрий Росляков привез домой серебряную медаль с Кубка федерации тенниса Самарской области.  Воспитанник областной спортивной школы олимпийского резерва №1 им. Заслуженного тренера России Н.С. Гейтца выступил в подгруппе среди юношей 17 лет и младше.