В рейтинге инвестиционной привлекательности Оренбуржье поднялось с 52 до 19 места

Сегодня, 17 января, губернатор Денис Паслер провел совещание с руководителями контрольно-надзорных органов Оренбургской области. Обсуждались показатели индекса административного давления на бизнес по итогам 2022 года.

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив Оренбуржье поднялось с 52 до 19 места. Это стало возможным в том числе за счет сокращения административных процедур, уменьшения числа проверок, минимизации отчетности для предпринимателей.

За последние 4 месяца положительную динамику в снижении давления на бизнес показали Росздравнадзор, Россельхознадзор, Роструд, Ространснадзор.

— Мы все провели большую и важную работу по созданию в регионе комфортных для бизнеса условий. Повышая долю профилактических мероприятий и усиливая информационную работу с предпринимателями, вы предупреждаете нарушения с их стороны и повышаете уровень ответственности бизнеса. Необходимость проведения проверок таким образом снижается, а уровень комфорта для ведения бизнеса, наоборот, растёт, — отметил губернатор.

Об итогах работы по соблюдению прав предпринимателей рассказал прокурор Оренбургской области Руслан Медведев. За 2022 год выявлено почти 5 тысяч нарушений, приняты меры прокурорского реагирования. Проверки в отношении субъектов бизнеса сократились на 50%. В части снижения административного давления на бизнес со стороны контролирующих органов на 2023 год прокуратура согласовала контролирующим органам чуть более тысячи плановых проверок бизнеса из предложенных 2 тысяч.

Прокурор выступил с предложением корректировки отчётности контролирующих органов. Это позволит предоставлять более корректные данные по мерам, принятым по отношению к бизнесу, и видеть полную картину по предпринимательскому сообществу. Денис Паслер поддержал инициативу.

Представители МЧС, Роспотребнадзора и Росприроднадзора рассказали об усилении профилактической и предупредительной работы. По итогам 2022 года региональный Роспотребнадзор увеличил количество профилактических мероприятий с 22 до 81%. Сформированы планы по этим направлениям работы на 2023 год.

Фото: Сергей Медведев

16+