Оренбургские выпускники могут подать документы в вузы страны через «Госуслуги»

В 2022 году значительно расширились возможности поступления в российские вузы через портал «Госуслуги». В сервисе «Поступление в вуз онлайн» появились новые функции, они сделают подачу документов доступнее.

За последний год 500 до 900 возросло количество российских вузов, подключенных к сервису. В Оренбургской области подать документы можно в семь учебных заведений:

  1. Оренбургский государственный университет;
  2. Оренбургский государственный педагогический университет;
  3. Оренбургский государственный медицинский университет;
  4. Оренбургский государственный аграрный университет;
  5. Оренбургский государственный институт искусств имени Ростроповичей;
  6. Оренбургская духовная семинария;
  7. Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук.

Теперь с помощью онлайн-сервиса абитуриенты могут подать документы не только на бюджетные места, но и на целевые, льготные, а также на обучение на коммерческой основе.

Доработана система обновления конкурсных списков, изменение статусов стало максимально оперативно. Теперь можно отслеживать списки в режиме реального времени, что важно для абитуриентов, которые подали документы сразу на несколько специальностей. Также решена и проблема дублирования заявлений, которые были поданы в разные вузы, это выявляется мгновенно.

Ознакомиться с инструкцией, подачи документов в вуз через портал «Госуслуги» можно здесь 

В 2022 году в российских вузах беспрецедентное количество бюджетных мест — 588 тысяч. Это на 11 561 место больше по сравнению с предыдущим годом. Больше всего — по инженерным, педагогическим и медицинским специальностям и направлениям.

— При поддержке правительства РФ мы планируем увеличить количество бюджетных мест в магистратуре еще на 30 тысяч. Для выпускников бакалавриата это хорошая возможность продолжить обучение, — сообщил  министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.