Оренбургские животноводы переводят поголовье на «зимние квартиры»

Животноводческие фермы Оренбургской области переходят на зимовку.

Самыми первыми на «зимние квартиры» перешли телята и молочные коровы. В погожие солнечные дни они находятся еще на свежем воздухе, а в ночное время они находятся в помещениях на кормлении по зимнему рациону.

В предстоящей зимовке животноводы будут использовать 1070 помещений для стойла животных. На сегодняшний день отремонтировано уже 1032, в 38 помещениях ремонт заканчивается.

В настоящее время фермы укомплектованы необходимой техникой и животноводческим оборудованием, проводится проверка технического состояния систем канализации, механизации и автоматизации.  Идет подготовка бытовых помещений для животноводов, проведена очистка и дезинфекция ферм. Особое внимание уделено системам доения, водоснабжения и электроснабжения. Все эти принятые меры позволят создать благоприятные условия содержания животных, увеличения продуктивности скота и наращивания объемов производства животноводческой продукции.

Несмотря на засуху в сельхозпредприятиях области для зимовки 2021-2022 года заготовлено сена – 208,7 тыс. тонн (81%), сенажа – 68,9 тыс. тонн (61%), силоса – 292,4 тыс. тонн (75%), фуража – 128,1 тыс. тонн (58%), соломы – 119,7 тыс. тонн (79%). Для сохранения поголовья хозяйства приобретают грубые, сочные корма и зернофураж. В планах закупка и завоз 19,1 тыс. тонн сена, 4,1 тыс. тонн силоса, 2 тыс. тонн сенажа, 26,2 тыс. тонн зернофуража и 8,2 тыс. тонн соломы.

Перед животноводами региона в зимне-стойловый период стоит задача получить максимальный выход продукции и сохранить поголовье.