Оренбургский бизнес начал получать первые кредиты по льготной программе

Оренбургскому бизнесу выдали первые кредиты по льготной программе. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Предприниматели подали около 140 заявок по льготной программе кредитования под 3% годовых в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0».

На поддержку могут рассчитывать представители 17 наиболее пострадавших отраслей. Ключевым условием участия остается сохранение компаниями численности сотрудников на уровне не ниже 90%.

Кредитную организацию предприниматели выбирают самостоятельно. В список участников программы вошли банки, работающие на территории нашего региона. В данном перечне — Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, АкБарс, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Открытие.

Некоторые из них уже приступили к работе и одобрили первые кредиты.

— В ВТБ поступило 30 заявок и один кредит уже выдан. Сбербанк принял 110 заявок, из них 16 одобрено, выдал первые пять кредитов в рамках льготной госпрограммы поддержки малого бизнеса на сумму более 11,7 млн рублей. Всего на данный момент от оренбургских предпринимателей поступило около 140 заявок по льготной программе кредитования под 3% на общую сумму более 290 млн рублей, — сообщили в областном правительстве.

Денежные средства до 300 миллионов рублей с госгарантиями выдают на срок до 18 месяцев. В первые полгода предпринимателю предоставляют отсрочку по уплате кредита и процентов. В течение следующих 12 месяцев заемщик сможет возвращать кредит и проценты равными долями.