Оренбургский ревматолог: коронавирус может ускорить развитие болезни суставов

Главный ревматолог минздрава Оренбургской области, заведующая ревматологическим отделением Оренбургской областной клинической больницы Ольга Беляева рассказала о причинах болей в суставах. В интервью газете «Южный Урал» медик объяснила. Почему нельзя заниматься самолечением.

По словам Ольги Беляевой, боль в суставах может появиться при травме и воспалении. Она бывает острой или постепенно нарастающей. Прежде всего важно установить причинно-следственную связь, ведь только ревматологических заболеваний существует более сотни.

— Сустав устроен очень сложно — это кости, связочный аппарат, синовиальная оболочка, мышцы, окружающие его мягкие ткани. И только врач способен разобраться с источником проблемы. Боль в суставах порой служит барометром общего состояния организма, появляется и при банальном ОРЗ, и после перенесенных инфекций, в дебюте многих заболеваний, в том числе онкологических, — говорит медик.

У переболевших коронавирусом тоже могут начаться проблемы с суставами? Понятие постковидный синдром включает в себя поражение мышц и суставов, артриты. Если была предрасположенность к тому или иному ревматологическому заболеванию, вирус может ускорить его развитие.

Но имеет место и генетическая предрасположенность.

— У артритов, например, доказана многофакторность развития. Это и наследственность, и чрезмерные механические нагрузки, и стрессы, инфекции. Причин много. То же — при системных заболеваниях соединительной ткани, ревматоидном артрите, группе спондилоартритов. И задача доктора — подобрать терапию для каждого конкретного пациента, — объяснила врач.

Заболевания суставов могут настигнуть нас в любом возрасте? Хотя есть такие, которые называют «болезнями второй половины жизни». Это прежде всего остеоартроз. Более трети пациентов после 60 лет страдают им.

— Идет разрушение хряща, оголение суставных поверхностей, нарушение их конгруэнтности, появляются костные разрастания, и в результате при движении пациент постоянно испытывает боль. Другое распространенное среди немолодых граждан заболевание — остеопороз. Оно связано с потерей костной массы, снижением минеральной плотности костной ткани, — говорит медик.

Не секрет, что многие занимаются самолечением. Но когда вместо обращения к врачу человек начинает метаться по сайтам и опробовать на себе различные народные средства и коммерческие предложения, это затягивает время постановки реального диагноза.

— Другие пациенты до врача все же доходят, но сразу говорят: вы только диагноз назовите, дальше по Интернету буду лечиться. И потом принимают достаточно токсичные смеси, настойки трав, корней, которые не просто бесполезны, а опасны и могут привести к нарастанию тяжести заболевания, нарушению функции органов, — сказала Ольга Беляева.

Есть симптомы, при которых обращаться к врачу нужно немедленно.

— Если появилась припухлость, боли и тугоподвижность в суставах, если утром вы просыпаетесь с ощущением скованности во всем теле и в отдельных суставах, если беспокоят боли и тугоподвижность в позвоночнике, длительное повышение температуры тела, вам необходимо обратиться к врачу. Особенно, когда в семье уже имелись случаи ревматических заболеваний. Большинство патологий протекает в пассивной форме, слабо себя проявляют на начальной стадии, поэтому важно внимательно относиться к появившимся симптомам, чтобы не допустить прогрессирования болезни и перехода в хроническую форму. Лечение ревматологических заболеваний, как правило, длительное, сложное и требует от пациента терпения и дисциплинированности, — рассказала врач.