Оренбуржцам рассказали о самой модной огранке бриллианта в 2022 году

Фото: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/9651419/

 

При выборе кольца покупатель в первую очередь обращает внимание на его огранку. Сегодня расскажем, какая огранка бриллианта в 2022 году является самой модной.

Огранку «Принцесса» разработали в 1960-х годах израильские ювелиры. Спустя 20 лет она стала самой популярной для помолвочных колец, а сегодня уступает лишь круглым бриллиантам. Именно такие камни носят голливудские актрисы Джейми Прессли и Кейт Босуорт, Хилари Дафф и Сара Мишель Геллар.

Благодаря чему этот вид огранки составил успешную конкуренцию традиционной круглой? «Принцесса» выглядит крупнее, сияет ярко, а ее стоимость за счет особенностей производства в среднем на 30% ниже, чем у круглых камней одинаковой массы. Поговорим об этом чуде современного ювелирного искусства подробнее.

Фото: https://pierrejewellery.ru/katalog/kolco-s-brilliantom-0-5-kt-princessa-iz-zheltogo-zolota

Стоимость

Бриллианты в огранке «Принцесса» имеют квадратную или прямоугольную форму и 65 граней, а для более крупных камней может иметь 75 граней. Но в процессе производства круглого бриллианта мастер тратит больше исходного алмаза, за счет чего возрастает стоимость готового изделия. Квадратная же форма «Принцессы» позволяет экономить материал, что и снижает цену бриллианта.

Размер

Покупатели часто стремятся найти самый крупный камень, соответствующий их бюджету. Преимущество огранки «Принцесса» в том, что такой бриллиант визуально выглядит крупнее, чем камни в других огранках. Так, если сравнить круглый бриллиант и «Принцессу» одинакового веса, то второй камень будет казаться больше за счет выступающих углов камня.

Блеск

Многие судят о качестве бриллианта по тому, насколько он блестит при вращении. Отсюда еще одно преимущество огранки «Принцесса». Она обладает большим блеском и яркостью по сравнению со многими другими огранками и наиболее схожа с круглыми бриллиантами. Грани «Принцессы» имеют форму треугольника или воздушного змея, которая позволяет свету концентрироваться внутри камня и ослепительно сиять.

Чистота

Большинство покупателей озабочены поиском бриллианта без видимых включений, то есть выбирают его по чистоте. Некоторые огранки лучше скрывают включения, чем другие, благодаря сильному блеску. Белый свет, отражающийся от бриллианта, скрывает недостатки.

Так, «Принцесса» скрывает больше включений по сравнению с другими огранками. Ее блеск и сияние делают маленькие белые или прозрачные включения практически незаметными.

Цвет

Камни огранки «Принцесса» отличаются от круглых цветовыми характеристиками. Они редко бывают идеально прозрачными и обычно окрашены в солнечные цвета разной интенсивности. Благодаря этому они хорошо смотрятся в украшениях из розового и желтого золота. Также в последнее время многие пары предпочитают фантазийные кольца с яркими камнями, что добавило «Принцессе» популярности.

Прочность

У камня в огранке «Принцесса» хрупкие углы, которые важно беречь от сколов и трещин. Поэтому при выборе кольца обращайте внимание на то, чтобы они были тщательно закрыты зубцами. Тогда бриллиант не пострадает даже при ежедневной носке.

Среди всех фантазийных огранок в 2022 году «Принцесса» уверенно лидирует. Такой бриллиант прекрасно сочетается как с классическими украшениями, так и с современными стилями геометрия и модерн. По своим качествам он сравним с круглой огранкой, но при этом более доступен по цене.

Реклама