Оренбуржцев на День космонавтики ждут концерты, фильм «Салют-7» и марафон «Мы первые!»

12 апреля страна отмечает День космонавтики. 61 год назад мир узнал Юрия Гагарина, совершившего свой незабываемый полет человека в космос. В честь этого события в Оренбуржье пройдет масса интересных и познавательных мероприятий.

В День космонавтики и 13 апреля в кинотеатрах Оренбуржья можно будет увидеть приключенческую космическую драму «Салют-7» (12+), причем ее режиссерскую версию. Показ пройдет в кинотеатрах «Сокол» (Оренбург), «Мир» (Орск), «Юность» (Абдулино), «Родина» (Бугуруслан), «Урал» (Медногорск), «Колос» (Новосергиевка). Коротко о сюжете — космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание.

Камерный оркестр областной филармонии приглашает на концерт «Созвездие Гагарина» (12+). Начало — в 18.30, на сцене Оренбургского государственного татарского театра им. Файзи прозвучат вокальные и инструментальные композиции (12+), посвященные теме космоса.

Общество «Знание» и Роскосмос проведут онлайн-марафон «Мы первые!» (12+). Участников ждут прямые включения с космодромов Байконур и Восточный, международного кинофестиваля «Циолковский» и МКС. В программе примут участие российские космонавты Сергей Крикалёв, Сергей Рязанский и Дмитрий Петелин. В этот же день все желающие смогут принять участие во Всероссийском космическом диктанте.

Ссылки на трансляцию марафона:

https://www.znanierussia.ru/

https://vk.com/znanierussia

https://www.roscosmos.ru/#media

https://vk.com/roscosmos

Здесь можно найти информацию о космическом диктанте.

12+