Оренбуржцев научат правильно обращаться с финансами и защищаться от мошенничества

Научить оренбуржцев правильно выбирать финансовые продукты и защищаться от мошенничества, сформировать финансово грамотное поведение у жителей нашей области – это основные задачи региональной программы повышения финансовой грамотности, которая была утверждена в Оренбургской области перед самым началом нового учебного года.

Что изменится для наших граждан? Кто и как будет повышать их финансовую культуру? Об этом РИА 56 рассказал управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

– Александр Васильевич, расскажите, что из себя представляет программа повышения финансовой грамотности?

– Отмечу, что работа по развитию финансовой культуры граждан и бизнеса ведется в нашей области уже более десяти лет. Это совместный труд правительства области, Оренбургского отделения Банка России, Роспотребнадзора, финансового сообщества, других структур. Теперь эта работа выходит на новый, системный уровень – впервые в области утверждена региональная программа «Повышение финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2021–2023 годы» (Постановление правительства региона от 23.08.2021 №735-пп). В документе прописан широкий круг мероприятий, охватывающих различные категории граждан и малый бизнес. Это видеоуроки, лекции, вебинары, онлайн-игры, олимпиады, обучение детей в рамках школьных программ. Это и возможность познакомиться с азами финансовой культуры через видеоролики, аудиопрограммы, плакаты, листовки, брошюры. Кроме того, программа предусматривает формирование соответствующей нормативно-правовой базы, развитие кадрового потенциала, включая повышение квалификации учителей, организацию клуба волонтеров финансового просвещения, создание пула лучших практик и инициатив по финансовой грамотности.

– На кого рассчитаны мероприятия программы? Они затронут какие-то конкретные слои населения или всех желающих оренбуржцев?

– Целевые аудитории разные, это в первую очередь, дети и подростки, педагоги, начинающие предприниматели, граждане из социально уязвимых слоев населения, в том числе люди старшего возраста, дети-сироты, лица с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделено внедрению финансовой грамотности в образовательную сферу разных уровней – от детских садов до высших учебных заведений. Оренбургские школы уже не первый год активно участвуют в онлайн-уроках по финансовой грамотности, которые организует Банк России. Например, весной этого года в таких онлайн-уроках приняли участие 438 школ Оренбургской области, это более половины всех общеобразовательных учреждений региона. По этому показателю Оренбуржье заняло десятое место в Российской Федерации. Общее количество просмотров онлайн-уроков оренбургскими школьниками превысило 33 тысячи раз. В проекте также участвовали 29 организаций среднего профессионального образования. Учащиеся техникумов и колледжей просмотрели около 8 тысяч занятий. Многие образовательные учреждения внедряют специальные программы по финансовой грамотности в рамках уроков или как факультативные занятия. Охват школ образовательными программами по финансовой грамотности в Оренбургской области составляет 94% (в целом по России – 86%). Кстати, теперь преподавание финансовой грамотности станет обязательным в школе, это закреплено в новых образовательных стандартах, которые разработаны при активном участии Банка России. В начальной школе элементы финансовой грамотности обязательно появятся на уроках математики и окружающего мира, а ученики 5–9 классов будут постигать азы финансовой культуры на обществознании, математике и географии.

– Для чего принята такая программа? Какие основные мысли она должна донести до наших жителей?

– Основная цель – формирование финансово грамотного поведения оренбуржцев и повышение защищенности их интересов на финансовом рынке. Современный человек должен хорошо разбираться в многообразном мире финансов, уметь вести себя в разных ситуациях: при оформлении кредита или вклада, страховании своего имущества или жизни, планировании личных расходов, защиты от мошенников. Сегодня в финансовую сферу активно внедряются новейшие информационные технологии. Это и Система быстрых платежей, и финансовый маркетплейс, и цифровой рубль. И люди должны во всем этом не только разбираться, но и уметь использовать. Это и есть главные задачи программы – дать гражданам необходимые знания и практические навыки решения финансовых вопросов.

– Какие темы будет затрагивать программа? Чему будут учить оренбуржцев в первую очередь?

– Темы финансового просвещения самые разные, в зависимости от целевой аудитории. Например, школьников будут учить безопасно совершать финансовые операции в интернете, анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. Основные темы для людей старшего поколения традиционно связаны с противодействием мошенничеству на финансовом рынке – как не попасть в финансовую пирамиду, как противостоять телефонным мошенникам, как отличить честную микрофинансовую организацию от черного кредитора. Предпринимателей интересует, как получить льготный кредит, как выпустить облигации или привлечь средства с помощью факторинга. Тем на самом деле очень много. Подробнее о них можно узнать на специальном ресурсе по финансовой грамотности «Финансовая культура» (Финкульт.инфо).

– Александр Васильевич, это проблема только Оренбуржья или всей России? Как считаете, в крупных городах население более финансово грамотное?

– Повышение финансовой грамотности – сегодня приоритетное направление во всей стране. Аналогичные региональные программы уже приняты или будут приняты в ближайшее время во всех субъектах Российской Федерации. Планировать свой бюджет, грамотно выбирать финансовый продукт, уметь противостоять мошенникам – эти навыки одинаково важны как жителям мегаполиса, так и небольшого поселка. Показательно, что люди и в крупных городах, и в отдаленных селах одинаково страдают от мошеннических действий. На сайте Финкульт.инфо создан специальный раздел «Грабли», где публикуются истории, в которые попадают люди, доверившись финансовым посредникам, или в поисках высокого дохода разместившие средства в рискованные инструменты, а то и того хуже – в финансовые пирамиды. Много историй о краже персональных данных и хищении денег с банковских карт с использованием методов психологического воздействия и способов «социальной инженерии». Поэтому знания – лучший способ защиты от всех посягательств на средства населения, их сбережения и инвестиции. Дать эти знания оренбуржцам и научить применять их на практике как раз поможет региональная программа.