Оренбуржцы могут получить выписки из ЗАГСа онлайн

На едином портале государственных и муниципальных услуг Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр ЗАГС» физическому лицу предоставляются сведения о себе и своих несовершеннолетних детях, содержащихся в записях актов гражданского состояния.

Запрос сведений осуществляется гражданином, имеющим подтвержденную четную запись на едином портале госуслуг в разделах «Мои документы» и «Семья и дети».

Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются физическим лицам однократно и по подписке.

— Запрос физического лица о получении сведений из информационной системы «Единый государственный реестр ЗАГС» формируется физическим лицом в форме электронного документа в личном кабинете на едином портале госуслуг и подписывается электронной подписью, — отметила председатель комитета по вопросам записи актов гражданского состояния Оренбургской области Татьяна Ганина.

Оператор Федеральной государственной информационной системы «ЕГР ЗАГС» — ФНС России осуществляет рассмотрение запросов физических лиц в автоматическом режиме в соответствии с реализованным алгоритмом идентификации, предусматривающим поиск по ФИО, дате рождения и реквизитам документа, удостоверяющего личность гражданина.

Более подробная информация о сервисе, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы размешена на ЕПГУ по ссылке.

В случае получения некорректных сведений о себе и своих несовершеннолетних детях ФНС России реализована экранная форма для подачи обращения, ссылка на которую расположена на странице свидетельства на едином портале госуслуг. При ненайденных записях актов ссылка на форму обращения размещена на странице с подробной информацией о сервисе по вышеуказанному адресу.

Кроме того, есть возможность подписаться на автоматическое обновление документов. Тогда все документы в актуальной версии будут доступны пользователю в личном кабинете.

Число пользователей портала Госуслуг ежегодно растет. Такой формат получения услуг предпочитают 48% россиян, а 64% отмечают, что цифровое взаимодействие с госучреждениями положительно влияет на их жизнь (данные индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог»).

Развитию цифровых сервисов способствовала и пандемия. Только в 2021 году жители Оренбургской области получили 4 379 525 федеральных и 75 460 региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

Ежегодно обновляются и сами цифровые сервисы. Появляются новые услуги, расширяются возможности использования. В 2022 году на портале Госуслуг можно оформить социальные выплаты, зарегистрироваться по месту пребывания, получить сертификат о вакцинации или сертификат переболевшего, который автоматически продлевается на срок до одного года.

Абитуриентам доступен целый комплекс услуг. Они могут не только отследить результаты ЕГЭ, но и пройти на Госуслугах всю процедуру от подачи заявления в вуз до момента зачисления.

Владельцы автомобилей с помощью приложения «Госуслуги Авто» могут узнать историю автомобиля, отправить заявление на регистрацию ТС или на замену водительского удостоверения.