Оренбуржцы могут устать участниками фестиваля «ФормART»

Жителей Оренбургской области приглашают принять участие в третьем фестивале стрит-арта ПФО «ФормART» (16+).

Он направлен на развитие уличного искусства, а также на поддержку творчества молодых художников и привлечение их к художественному оформлению населенных пунктов. В 2022 году тематика фестиваля отражает культурное наследие народов и регионов нашей страны.

— Ключевая тема фестиваля — «Сквозь время». Участникам предлагается создать стрит-арт объекты, связанные с отражением культурного наследия народов и регионов России, в одном из пяти тематических направлений — «Художественные промыслы и ремесла населения субъектов Приволжского федерального округа», «Многонациональность и этнокультурное многообразие Приволжского федерального округа», «Историческое и культурное наследие», «Традиционные художественные образы в современной стилизации» и «Этнокультурный футуризм», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

С 1 апреля по 31 мая пройдет отборочный этап фестиваля (16+). В указанный период проходит прием заявок от художников в возрасте от 18 до 35 лет на сайте formartpfo.ru. Нужно заполнить анкету, а также направить эскиз своей работы.

— Финалисты конкурса получат возможность воплотить свои художественные замыслы на стенах известных зданий в каждом регионе округа. Фото и видео процесса создания работ на объектах городской среды будут размещены на сайте проекта, а победителя фестиваля определит общественное голосование осенью текущего года. Обладатели I, II и III мест получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества, — добавили в пресс-службе правительства области.

16+