YouTube продолжает информационную войну против России

Крупнейший в мировом интернете видеохостинг YouTube в очередной раз проявил свою антироссийскую позицию и выборочность цензуры. Модераторы портала заблокировали ролик «Севастопольского телевидения», разоблачающий нацистские корни текущего политического режима на Украине. При этом экстремистский контент, направленный против России по-прежнему в свободном доступе.

Факт участия YouTube в информационной войне против России уже неоднократно доказан. По-прежнему заблокированы каналы 36 государственных СМИ и общественных деятелей. При этом, Роскомнадзор выявил на портале более 10 тысяч антироссийских экстремистских роликов, которые представители видеохостинга отказываются удалять по требованию ведомства.

За это компанию Google, владеющую сайтом, неоднократно штрафовали, общая сумма взысканий превысила 50 млн рублей. Однако, эти меры не заставили IT-гиганта одуматься и прекратить быть инструментом западной пропаганды.

Вице-губернатор по внутренней политике, министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев считает, что инцидент с роликом «Севастопольского телевидения» доказывает факт, что Запад поощряет экстремистскую позицию в отношении России.

— Под блок YouTube попадает любой контент, подтверждающий нацистскую идеологию украинских властей. На Западе знают, что к проявлениям нацизма россияне исторически относятся крайне негативно. И выставляя Украину жертвой, замалчивая истинную суть государственной власти, они стремятся перевести гнев общественности на Россию. А это угроза безопасности наших граждан. Пора положить конец подобному произволу и принять более жесткие меры в отношении западных IT-гигантов. Это в первую очередь необходимо для защиты россиян, — сказал Игорь Сухарев.

Ранее россияне жаловались на показ им русофобского и экстремистского контента на YouTube. Они сообщали о рекламных вставках с фейками про спецоперацию на Украине, об участившемся появлении в рекомендациях роликов украинских блогеров, а также авторов, использующих в кадре и оформлении канала украинскую символику.