Оренбуржцы станут участниками полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена»

96 старшеклассников и студентов из Оренбургской области примут участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

«Большая перемена» нацелена на помощь учащимся в раскрытии способностей, не попадающих в традиционную систему обучения в школе.

Полуфинальные мероприятия для школьников пройдут с 27 сентября по 2 октября в г. Казани. В них будут участвовать 56 учащихся старших классов из 20 МО нашей области.

На полуфинальные мероприятия для обучающихся организаций СПО с 12 по 16 сентября в г. Пензу приглашены 40 студентов из Оренбурга, Орска, Бузулука и Бугуруслана.

Конкурсантам предстоит решать кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов. Также в ходе указанного мероприятия они получат новые знания для своего развития, примут участие в «полезной программе» и внесут свой вклад в улучшение экологической обстановки региона. Кроме того, участники смогут пройти кастинги в мюзикл «Большой перемены». Премьера его состоится в ноябре в «Артеке» во время финала конкурса.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, финалисты конкурса будут бороться за главные призы «Большой перемены» — премии на образовательные цели в размере 1 миллиона рублей или 200 тысяч рублей, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Педагогам-наставникам победителей вручат по 150 тысяч рублей, а 30 лучших образовательных организаций получат по два миллиона рублей на развитие образовательной среды.