В России с 1 сентября водители могут обжаловать штраф через портал госуслуг

Российским водителям напомнили о важных изменениях по штрафам.

Как пишет РИА Новости, с 1 сентября срок на обжалование административных постановлений, которые вынесены на основании сведений с дорожных камер, чаще всего будут отсчитывать с момента, когда владелец автомобиля зашел на портал госуслуг.

Обжаловать штраф можно будет не только в обычном порядке. Подать жалобу станет возможным через «Госуслуги». Ответ на нее заявитель сможет получить здесь же в течение 3 дней со дня вынесения.

Информация о постановлении об административном правонарушении и о штрафе размещается на указанном портале автоматически. Здесь действуют как правила самого портала, так и правила почты. Так, электронное заказное отправление считается врученным с момента получения организации федеральной почтовой связи уведомления о прочтении адресатом отправления.

Как отметил заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов, постановление по делу об административном нарушении будут считать доставленным на следующий день с момента его размещения в личном кабинете на Госуслугах. Но это при условии, что адресат согласился получать документ только таким способом.

Если же адресат не зарегистрировался на портале или не зашел на него в течение 7 дней с даты размещения постановления и не давал согласие получать постановление только через портал госуслуг, документ направят почтой.

Обжаловать постановления по штрафам с дорожных камер станет легче. Однако по словам юриста, с процессуальными сроками на подачу жалобы в таком формате необходимо быть внимательнее.