Оренбуржье находится на 5 месте среди субъектов РФ по заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

По статистике ВОЗ, ежедневно в мире заражается около 8500 человек. Сложной остается ситуация в России, в том числе, и в Оренбургской области.

Как сообщили в региональном минздраве, Оренбуржье по уровню пораженности находится на 5 месте среди субъектов РФ. За 11 месяцев 2021-го года пораженность населения ВИЧ составила 1347 на 100 тысяч населения. Из группы наркопотребителей (так было изначально) эпидемия ВИЧ–инфекции вышла в общую популяцию населения.

Общее количество людей, живущих с ВИЧ, ежегодно увеличивается примерно на 10%. В том числе увеличивается число ВИЧ–инфицированных женщин и детей. Положение дел осложняется тем, что растет число пациентов, нуждающихся в лечении от заболеваний, сочетанных с ВИЧ (туберкулез, вирусные гепатиты В и С).

Наибольшее число случаев постановки диагноза «ВИЧ–инфекция» -40,6% — установлено в возрастной группе 31 — 50 лет. Но в молодежной среде в 2021-ом году наблюдалось позитивное уменьшение числа случаев постановки диагноза — с 22,7% до 16,7%.

Лекарства, способного полностью излечить от ВИЧ-инфекции, не существует. Тем не менее, пациенты получают лекарственную терапию, способную «притормозить» развитие заболевания.

Напомним, в Оренбурге все желающие смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Исследование планируется провести 1, 9, 16 и 23 декабря на базе мобильного пункта анонимного и бесплатного тестирования областной клинической инфекционной больницы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Анонимный мобильный пункт будет работать около ТЦ «Восход». Оренбуржцы смогут пройти тестирование с 11:00 до 15:00. Всех обратившихся проконсультируют по интересующим вопросам. Кроме этого, участникам исследования раздадут памятки и информационные материалы.